【主要成分】
为复方制剂,其组份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。
【功能主治】
解热镇痛药。用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
【不良反应】
本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。
【禁忌】
1.对氨基比林、咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。2.胃溃疡患者禁用。3.新生儿或早产儿禁用。
【药物相互作用】
1.异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。3.同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。5.奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。6.本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效。长期或过量服用可引起中枢神经、肝肾功能、血液系统等损害,表现为:烦燥不安、惊扰、耳鸣、眼花并出现盲点或闪烁光、肌肉震颤、心跳增快并有早搏。
【药理作用】
本品为半合成的14元环大环内酯类抗生素。抗菌谱与抗茵作用基本上与红霉素相仿,对革兰阳性菌的作用较红霉素略差,对嗜肺军团菌的作用较红霉素强。对肺炎衣原体、肺炎支原体、溶脲脲原体的抗微生物作用与红霉素相仿或略强。本品可透过细菌细胞膜,在接近供体(P位)与细菌核糖体的50S亚基成可逆性结合,阻断了转移核糖核酸(t-RNA)结合至P位上,同时也阻断了多肽链自受位(A位)至P位的转移,因而细菌蛋白质合成受到抑制。