本品
活动
同类
2.80

宝嫩牌 阿司匹林肠溶片50mg*20片*3板

适应症: 血栓形成 脑血栓 冠心病 血栓闭塞性脉管炎 脑缺血
告诉同行买这个宝贝可赚50元 (买的越多赚得越多)
电子发票
正品保障
药监局认证
假一罚十
基本信息
包装规格 50mg*20片*3板
效期 60个月,有效期后请勿使用。
用户评价(0)
100%好评率
优品推荐
图片展示
宝嫩牌 阿司匹林肠溶片
说明书
友情提示:商品说明书均由甩药网商城工作人员录入,可能会有与实际有所误差,仅供参考,具体请以实际商品为准。
【药品名称】
阿司匹林肠溶片
【品牌】
宝嫩牌
【规格】
50mg*20片*3板
【药准字号】
国药准字H61023343
【主要成分】
主要成分为阿司匹林。其化学名称为2-(乙酰氧基)苯甲酸。分子式为C9H8O4,分子量为180.16。
【功能主治】
用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。
【有效期】
60个月,有效期后请勿使用。
【用法用量】
口服,一日75mg~160mg,每日1次,或遵医嘱。
【不良反应】
常见的不良反应为肠道反应,如腹痛和肠道轻微出血,偶尔出现恶心、呕吐、和腹泻。胃出血和胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应,极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖及严重的皮肤病变。小剂量阿司匹林能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风发作。有极少数会由于长期服用导致胃肠出血而引发贫血,出现黑便。出现眩晕和耳鸣时可能为严重的中毒症状。
【禁忌】
1.对阿司匹林和含水杨酸发物质过敏;2.胃十二指肠溃疡;3.出血倾向。
【药物相互作用】
本品可增加以下药物的作用:1 抗凝血药;2 同时使用含可的松或可的松类似物的药物或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险;3 某些降血糖药;4 氨甲喋呤;5 地高辛巴比妥类锂;6 某些震痛药抗炎药和抗风湿药以及一般抗风湿药;7 某些抗生素;8 三碘甲状腺氨酸;宝嫩牌阿司匹林肠溶片可减弱以下药物的作用:1 某些利尿药;2 降压药;3 促尿酸排泄的抗风湿药拜阿司匹林和以上药物合用时应在医生的指导下进行此情况也适用于近期曾经服用的药物服药时不可饮酒。
【药理作用】
①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;②抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;③解热作用;可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;④抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;⑤抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。
【贮藏】
密封。25`C以下保存。取出后应立即服用。
【生产厂家】
陕西白鹿制药股份有限公司

或微信搜索:甩药网

或微信搜索:卫仁大药房